fête de la gym et réinscriptions :

juin 2019

 

Bonjour


Petit rappel ,demain répétition générale au complexe sportif 
Pour les babys et école de sport 18-19h30
Compétitives selon l horaire que votre entraîneur vous a donné ( pour celles de tony 18-20)


J en profite également pour demander à nos parents pâtissiers ( ou non lol) si vous avez la possibilité de nous faire 1 gâteau ou crêpes pour notre association ce dimanche ,ça serait top !!!


Et on vous attend donc dimanche ouverture des portes à 14h ( démarrage du spectacle à 14h30) et en forme


Concernant les personnes qui souhaitent se réinscrire pour la saison prochaine...


Vous êtes prioritaire actuellement et la permanence de réinscription se fera mercredi 26 juin 2019 de 9h30 à 11h pour les babys et de 14h à 18h pour les écoles de sports filles et garçons ainsi que nos competitrices .
Les papiers sont à imprimer depuis notre site 
Petit rappel nous ne prenons que les dossiers complets ( feuilles d inscriptions, règlement intérieur, cotisation et photo + feuille ufolep pour nos competitrices) .


Il nous faut également un certificat médical pour toute nouvelle adhésion ou si votre certificat fourni sur les saisons précédentes n est plus valables jusqu'en juillet 2020

assemblée générale :

juin 2019

 

Bonjour


voici le résumé de notre assemblée generale du 28 juin 2019

récompense de l'OMS :

juin 2019

 

Comme chaque année nous recommençons une personne à l OMS
cette année nous avons récompensé sophie avec ce petit texte :

Arrivée au sein du club en Septembre 2015 avec sa fille Léa, Sophie a vite su s’intégrer et se rendre disponible pour notre association, en rejoignant l’équipe des membres actifs quelques mois seulement après son arrivée.

Ces membres actifs, les « petites mains », anonymes, qui sont pourtant toujours présents et indispensables au bon fonctionnement d’une association sportive.

Des tâches administratives à l’organisation des compétitions internes, en passant par la gestion des stocks d’équipements, ainsi que l’entraînement des plus petits, c’est de sa grande polyvalence que Sophie a fait don au club, en plus de son temps et de son implication sans faille, tant au niveau du bureau que sur le terrain.

Après 2 belles saisons à nos côtés, Sophie a décidé de prendre en charge le rôle de secrétaire en Juin 2017.
Et c’est aujourd’hui, une nouvelle fois après 2 saisons, que nous décidons de lui dire un grand MERCI.

Merci Sophie, pour ton investissement, pour ta bonne humeur à toute épreuve, et pour n’avoir jamais baissé les bras même dans les moments les moins faciles. 


Tu as toujours mis le club à l’honneur, et aujourd’hui c’est à nous de te le rendre.

fête de la gym :

07 avril 2019

 

debut montage 3 mars 2019.jpg

venez découvrir nos gymnastes en action

compétitions régionales :

31 mars 2019

 

resume de notre week end riche en émotion avec des résultats plus que satisfaisant


8 équipes engagées , 6 équipes qualifiées


les n5 11-18 terminent 4 eme et se qualifie pour les demi finale


tout comme les n6 11-18 qui finissent 5 eme


les n8 11+ terminent 6 eme et se qualifie egalement en ne matchant qu a 4…


les n7 11 + sont vice championne regionale en equipe


les n6 11-15 terminent a la 8 eme place et ne sont malheureusement pas qualifiées tout comme les n4 11-18 qui finissent leur competition a la 5 eme place


nos n3 11+ deviennent vice championne regionale en equipe avec lucie qui termine vice championne en individuelle egalement


les n2 11+ sont quand a elles championnes regionales en equipe et on peut compter parmi elles , une championne regionale en individuelle amelie,une vice championne adeline et a la troisieme marche du podium lily

quelques erreurs , beaucoup de stresse , mais au final un beau week end pour notre club !!!


vive les pantheres !!!!

compétitions régionales :

25 mars 2019

 

Compétition régionale pour nos finales jeunes terminée


voici le résumé de ce week end riche en émotion:


les n6 7-14 de clarisse finissent vice championne en équipe avec le meme nombre de point que les premieres (départagée au meilleur agres) avec camille comme vice championne en individuelle et partent donc sur paris


les n8 7-12 de clarisse quand à elle termine 8 eme et ne sont donc pas qualifiées


les n8 7-8 de laurie finissent 5 eme mais ne sont pas qualifiées


les n7 7-10 de clarisse terminent vice championne en equipe et compte une championne regionale en individuelle lola et une vice championne au prenom d heonie et se qualifies pour la finale


les n7 7-12 d alison terminent a la 5 eme place et ne sont malheureusement pas qualifiées


les n5 7-14 de tony terminent a la premiere place et sont donc championnes regionales en equipe avec mathilda en tant que championne en individuelle suivi de pres par kassandra vice championne


les n6 7-10 de laurie terminent sur la deuxieme marche du podium et sont vice championnes regionales en equipe avec eline qui atteint la 3 eme place en individuelle

reste à nos pantheres à viser le podium pour la finale prevu le 18-19 mai a chilly -morangis

compétitions régionales :

03 mars 2019

 

organigramme des régions tombés à l'instant
merci de prendre vos disponibilités afin que toutes nos gymnastes soit présentent :

filiere jeune

samedi 23 mars (complexe sportif Michel Bernard,62 rue André Pèze 62410 à wingles) :
-n6 7-14 rdv à 10h50 max plateau b palmares prevu a 13h20
-n8 7-12 rdv à 13h30 max plateau b palmares prevu a 19h40

samedi 23 mars (salle Pierre de Coubertin, rue Salvador Allende 59830 à cysoing) :
-n8 7-8 rdv à 16h20 max palmares prevu a 19h30

dimanche 24 mars (complexe sportif Michel Bernard,62 rue André Pèze 62410 à wingles) :
-n7 7-10 rdv à 11h30 max plateau a palmares prevu a 14h
-n5 7-14 rdv à 14h max plateau a palmares prevu a 18h20

-n6 7-10 rdv à 15h30 max plateau b palmares prevu a 18h20

dimanche 30 mars (salle Pierre de Coubertin, rue Salvador Allende 59830 à cysoing) :
-n7 7-12 rdv à 15h30 max plateau a palmares prevu a 18h20

filiere nationale

samedi 30 mars au LUC (Complexe Sportif Universitaire José Savoye 180 avenue Gaston Berger 59000 Lille) :
-n3 11-18 rdv à 16h30 max palmares prevu a 20h30
-n2 11+ rdv à 18h max palmares prevu a 20h30

samedi 30 mars à LAMBERSART ( salle Jean Marie Verdonck, complexe Norbert Ségard, rue du maréchal juin)
-n6 11-18 rdv à 16h30 max plateau a palmares prevu a 20h30
-n5 11-18 rdv à 16h30 max plateau b palmares prevu a 20h30

dimanche 31 mars au LUC (Complexe Sportif Universitaire José Savoye 180 avenue Gaston Berger 59000 Lille) :
-n4 11-18 rdv à 7h30 max plateau a palmares prevu a 13h
-n8 11+ rdv à 10h30 max plateau b palmares prevu a 13h

dimanche 31 mars à LAMBERSART ( salle Jean Marie Verdonck, complexe Norbert Ségard, rue du maréchal juin)
-n7 11+ rdv à 9h50 max plateau b palmares prevu a 12h40
-n6 11-15 rdv à 16h15 palmares prevu a 18h50

reste plus qu'a finir de se préparer pour atteindre les podiums et les qualifications
allez les panthères , a vous de jouer !!!

dates des parcours :

20 février 2019

 

bonjour à tous
pour les parents qui ont leurs filles engagées en parcours ufolep sur la compétition de mouvaux ,voici le jour et heures de compétition pour votre enfant:
à MOUVAUX (complexe Pierre de Coubertin, rue Mirabeau) le dimanche 3 mars
- les parcours 1 : rendez vous à 9h15 max palmares prévu à 14h45
-les parcours 2 :rendez vous à 12h15 max palmares prévu à 14h45

compétition inter club avec loos :

15 fevrier 2019

 

vous l'attendiez ???

le voici

Horaire de passage pour la Compétition du samedi 2 mars au complexe sportif Henri Gomanne 40 parc Notre Dame 59120 Loos

Pour Kamélia, Amélie P, Anaé et Lylou V.

Rassemblement à 12h30 maxi

Passage à 13h00

avec palmarès à 16h30.

Pour tous les babys

Rassemblement. à 14h15 maxi

Passage à 14h45

avec un palmarès à 16h30.

Pour Sarah E, Ambre, Axèle, Charlie, Camille L, Lilou D, Romane C, Nelly, Naomie, Lylia, Willow, Yaëlle, Zoé F, Nadia T, Sohane, Romane B,loryane , lucyle.

Rassemblement à 16h15 maxi

Passage à 17h00

avec un palmarès à 20h15.

Pour Naëlle, Nawel, Leïla, Thalia, Léa P, Ninon, Marion, Hélone, Donia, Esra, Élisa, Louise M, Jade D, Eurydice, Emma N, Fantine, Lina A, Camille D.,florine m.

Rassemblement à 17h45

Passage à 18h30

Palmarès à 20h15.

Restauration et buvette à disposition sur place.

On compte sur vous pour venir les encourager.

compétition départementale :

05 fevrier 2019

 

Premier week-end de compétition pour nos pantheres avec Comme résultat que du positif !!!
Des petites erreurs qui n ont pas empêcher nos gyms de se qualifier pour les régions et d aller chercher les podiums en équipes lais aussi en individuelle
Les n8 de Lucie et marine atteignent la seconde place en équipe et océane arrive 3 ème en individuelle
Les n7 de Lucie et marine arrivent 4 ème en équipe avec Gaëlle atteignant la seconde place en individuelle
Les n6 de Lucie et mar…ine sont vice championne en équipe avec Alexia qui dort de cette compétition championne départementale
Les n5 de Laurie sont vice championne également en équipe
Les n6 de Tony arrive à la troisième place du podium en équipe
Quand au n4,n3 et n2 de clarisse, elles sont toutes championnes départementales en équipes.
Chez les n3 Lucie termine championne , marie vice championne également Lilou 3 ème en individuelle
Les classements individuelles des n2 , Adeline championne, lily vice championne et Amélie 3 ème
Pour les n4 Mélinda arrive seconde en individuelle
Reste à nos équipes jeunes à réitérer ses exploits la semaine prochaine et avec la même envie

                                                                      -----------------------------------------------------------------------------------------

elles l ont fait !!!!
elles avaient pour objectif de réitérer les memes exploits que les autres équipes du week end passées et elles l'ont fait !!!
voici donc les résultats de toutes nos équipes qui ont porté haut les couleur du club lors de la phase finale jeune departementale.
les n8 7-12 de clarisse finisent 9 eme
les n7 7-10 de clarisse sont championne departementale avec en individuelle sur le podium lola et louise ,championne et vice championne departementale…
les n6 7-14 de clarisse terminent elle aussi championne et compte dans cette equipe camille vice championne departementale et ninon qui se poste a la troisieme place du podium
les n7 7-12 d alison termine vice championne departementale en equipe
les n8 7-8 de laurie atteignent la deuxieme marche du podium en equipe et sont donc vice championne
les n6 7-10 de laurie termine championne departementale avec en individuelle lilou championne departementale,maella vice championne et romane monte sur la 3 eme marche du podium
les n5 7-14 de tony finissent quand à elles championnes egalement en équipe et monte en individuelle sur les marches du podium kassandra en tant que championne,mathilda en tant que vice championne et justine juste derriere qui cloture ce podium
on peut dire que la saison demarre sur les chapeaux de roues....
un album va etre mis en place pour pouvoir mettre et partager vos photos 
il n y a plus qu'a se preparer pour les régions
a la semaine prochaine et en forme

compétition inter club :

16 janvier 2019

 

bonsoir à tous

La premiere rencontre sportive inter club ouvert à nos écoles de sports et à nos babys aura lieu le samedi 2 ou le dimanche 3 mars 2019 en partenariat avec le club de loos.

Cette compétition se déroulera au gymnase de loos.

Le jour et l heure exact de passage vous sera transmis début février.

afin de valider la participation de votre enfant ,merci d imprimer le coupon ci dessous ,de le remplir et l accompagner de la somme d un euro avant le 30 janvier 2019.(plus possible de l inscrire apres cette date)

ceci est a remettre a un des coach de votre enfant lors de son entrainement.

compétition départementale :

27 decembre 2018

 

bonjour à tous

les organigrammes de nos premieres compétitions viennent de tomber
merci de bien noter sur vos agendas l'heure et le lieu sur lequel votre enfant va matcher
pour info les justos ainsi que les vestes de compétition seront distribués courant janvier (vous serez prevenu au fur et à mesure))

equipes filieres nationales
samedi 26 janvier à outreau (adresse exact en attente de la connaitre) rendez vous au
- n8 11+ equipe de marine et lucie à 13h30 maximum palmares prévu à 19h
- n7 11+ equipe de lucie et marine à 15h maximum palmares prévu à 19h

dimanche 27 janvier à outreau (adresse exact en attente de la connaitre) rendez vous au plateau A pour les
- n6 11-15 equipe de lucie et marine à 9h maximum palmares prevu à 16h
- n6 11-18 equipe tony à 10h30 maximum palmares prevu à 16h

rendez vous au plateau B pour les
- n5 11-18 equipe laurie à 9h maximum palmares prevu à 16h
- n3 11-18 equipe clarisse à 12h maximum palmares prevu à 16h
- n4 11+ equipe clarisse à 12h maximum palmares prevu à 16h
-n2 11+ equipe clarisse à 13h30 maximum palmares prevu à 16h

equipes filieres jeunes


samedi 2 fevrier à montigny en gohelle (rue jacques prevert salle billoux) rendez vous au
- n8 7-12 equipe clarisse à 9h45 maximum palmares prevu à 13h30
- n8 7-8 equipe laurie à 17h30 maximum palmares prevu à 19h45

dimanche 3 fevrier à montigny en gohelle (rue jacques prevert salle billoux) rendez vous au
- n7 7-10 equipe clarisse à 8h maximum palmares prevu à 11h45
- n7 7-12 equipe alison à 11h30 maximum palmares prevu à 15h15
- n6 7-10 equipe laurie à 14h45 maximum palmares prevu à 18h45
- n6 7-14 equipe clarisse à 16h15 maximum palmares prevu à 18h45
- n5 7-14 equipe tony à 16h15 maximum palmares prevu à 18h45

reste à se motiver et parfaire ses mouvements pour présenter nos pantheres sous leur plus belles formes

Vacances de noël:

20 decembre 2018

 

bonjour à tous

petit rappel pas d'entrainement pour nos babys et écoles de sport du mercredi et samedi durant les vacances de noël

nous nous retrouvons donc mercredi 9 janvier 2019

profitez en pour vous reposer et nous revenir en pleine forme

BONNES VACANCES à tous !!!

porte ouverte :

03 decembre 2018

 

bonjour à tous

petit rappel pour notre porte ouverte special saint nicolas le mercredi 5 decembre

-demonstration des babys année 2014-2015 de 9h30 à 10h15 suivi du gouter de 10h15 à 10h30

-demonstration des babys année 2013 de 10h45 à 11h30 suivi du gouter de 11h30 à 12h

-demonstration des EDS garçons de 10h à 11h30 suivi du gouter de 11h30 à 12h

 

l apres midi:

-demonstration des EDS fille debutantes de 14h à 15h suivi du gouter de 15h à 15h30

-demonstration des EDS fille intermediaires de 15h30 à 16h30 suivi du gouter de 16h30 à 17h

-demonstration des EDS garcons de 15h à 16h30 suivi du gouter de 16h30 à 17h

 

pour ceux et celles qui souhaitent obtenir le pack saint nicolas comprenant 1 briche,1 jus de fruit et 1 bonbon pour la somme de 2 euros,vous aurez encore la possibilité d en obtenir sur place

 

a mercredi et en forme bien sur

dates des compétitions :

06 octobre 2018

 

bonjour à tous
voici les dates et lieux des compétitions.

finalité jeune ( 7-8 ans, 7-10 ans, 7-12 ans, 7-14 ans)
départementale : 2-3 fevrier à montigny en gohelle…
régionale : 16 et 17 mars et 23-24 mars selon le nombre de qualifié
finale jeune : 18 et 19 mai dans le 91 (ville a définir)

finalité nationale ( 11-15 ans , 11-18 ans , 11 ans et + )
Départementale :26 et 27 janvier à outreau
Régionale : 16 et 17 mars et 30 et 31 mars selon le nombre de qualifiés ( pas de lieu défini )
Demi finale : 11 et 12 mai à halluin
Finale : 8 ou 9 juin 2019 à crolles

merci de bloquer ses week end afin que votre enfant soit disponible et ainsi ne pas affaiblir son équipe

Forum des associations :

22 septembre 2018

l'intrépide au forum des associations de carvin !!!!

merci à tous les participants !!!

42394656_1343417492463287_39052544705057
42429481_1343416722463364_90226339455686

ouvertures de la saison :

02 septembre 2018

 

Nous voici a 24h de la reprise officielle du club !!!!
J'espere que vos vacances se sont bien passés et que vous êtes prets à affronter cette saison dans la joie et la bonne humeur.
petit rappel des reprises :
- les babys et ecole de sport reprise la deuxieme semaine , c est a dire le mercredi 12 ou samedi 15 selon le jour d entrainement donné lors de votre adhésion
- équipe masculine de cédric : reprise à partir du mercredi 12
- équipe de clarisse : reprise à partir du 18 septembre
- équipe de lucie et marine : reprise la deuxieme semaine soit le 10 septembre
- équipe de tony reprise le 03 septembre
- équipe de laurie : ------------------
- équipe d allison : -------------------

profitez de cette dernière journée et on se retrouve en salle , et en forme bien sur !!!

sections pleines :

11 aout 2018

 

les 2 permanences ont eu lieu et nos sections , tous niveaux confondus , sont déjà completes.

je vous invite donc à nous recontacter courant janvier pour connaitre à nouveau nos disponibilités

adhesion et reouverture de saison :

04 juillet 2018

 

Des permanences de réinscriptions (pour ceux qui sont déjà dans le club ou qui ont déjà effectué leur essai) seront tenues :

 

Le 27 juin de 13h30 à 18h30.

 

 

Ensuite, nous ouvrirons aux personnes extérieures le 11 juillet de 16h à19h et le 8 aout de 16h à 19h.

 

Rappel : Pour qu’un dossier soit valide, il nous faut le bulletin d’adhésion ainsi que le règlement intérieur rempli et signé, un règlement en espèce ou en cheque (jusqu’à 8 fois maximum).

Nous rappelons que le certificat médical est maintenant valable 3 ans, nous vous demandons de compléter le document de la féderation Ufolep pour valider la poursuite du certificat médical.

Pour les nouveaux inscrits, le certificat médical est obligatoire.

 

Suite à la mise en place du PASS’SPORT de l’agglomération Hénin Carvin,  une remise de 30 euros sur votre cotisation annuelle sera effective, pour cela le justificatif devra être imprimé et remis au club  lors de votre inscription. (le détail des modalités fut énoncés et une information sur notre site sera présentée)

 

Les horaires des entrainements sont disponibles dans l onglet infos sur ce site.

 

La reprise des entrainements est fixée au lundi 3 septembre pour les compétitives et au mercredi 12 septembre pour les babys, EDS et section masculine.

 

L’organigramme ainsi que tous les papiers nécessaires à l’adhésion est visible et téléchargeable sur le site www.intrepide-carvinoise.com

 

La fin de la saison prochaine est fixée au 5 juillet 2019..

  • google-plus-square
  • twitter-bird2-square
  • facebook-square
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now